Titres
Titre américain Roughnecks: Starship Troopers Chronicles
Informations Générales
Catégories Série TV Animation
Origine États-Unis
Années de production 1999-2000
Production Columbia Tristar Television
Format 40 x 26 minutes
Arrivée en France 2002 (Télétoon)
Staff
Création (récit) Robert Heinlein
Réalisation Kevin Kipper, PJ Foley, Michael Stetson, Dave Morton
Chara design Fil Barlow
Musiques Jim Latham, Wayne Boon
Recherches : Gib' - Source : Télétoon
Titres Français
1
Chute libre
2
Évacuation immédiate
3
Chargement explosif
4
Les parasites volants
5
Opération nettoyage
6
Voyage au centre du parasite
7
La vague kamikaze
8
Les riffleurs
9
Sauvegarde
10
Le survivant
11
Opération Toffet
12
Attaque aérienne
13
Les francs tireurs de Rico
14
Les décharnés
15
Capture
16
Une nouvelle recrue
17
Seule contre tous
18
La chambre des œufs
19
Match contre la mort
20
Les galeries souterraines
21
Chasse à l'astéroïde
22
Les cristaux d'argonite
23
Le cyborg
24
Retour à la case départ
25
Caporal Rico
26
Voyage intérieur
27
Métamorphose
28
Invitation à l'évasion
29
Meilleurs souvenirs du front
30
La nouvelle génération
31
Échec à la reine
32
Les clones destructeurs
33
Mission royale
34
Raid sur l'Argentine
35
Mission fatale
36
Dernière volonté
37
Souvenirs de guerre (1)
38
Souvenirs de guerre (2)
39
Souvenirs à la dérive
40
Ruse de guerre
Titres Français Titres Américains
1
Chute libre
Freefall
2
Évacuation immédiate
Plasma Bugs on Navarone
3
Chargement explosif
Handle with Care
4
Les parasites volants
Basic Training
5
Opération nettoyage
Deep Trouble
6
Voyage au centre du parasite
Water, Water Everywhere
7
La vague kamikaze
Swarm
8
Les riffleurs
Search & Destroy
9
Sauvegarde
Missing in Action
10
Le survivant
Sole Survivor
11
Opération Toffet
Betrayal
12
Attaque aérienne
Stranded
13
Les francs tireurs de Rico
Of Flesh and Steel
14
Les décharnés
Captured
15
Capture
The Face of Truth
16
Une nouvelle recrue
No Substitute
17
Seule contre tous
... And Then There Were Two
18
La chambre des œufs
Marauder
19
Match contre la mort
Liquid Dreams
20
Les galeries souterraines
Heart
21
Chasse à l'astéroïde
Ice-Olation
22
Les cristaux d'argonite
Mixed Signals
23
Le cyborg
Hot Ice
24
Retour à la case départ
The Inside Story
25
Caporal Rico
The Ice Men Goeth
26
Voyage intérieur
Metamorphosis
27
Métamorphose
D-Day
28
Invitation à l'évasion
The Mission
29
Meilleurs souvenirs du front
Letters Home
30
La nouvelle génération
Checkmate
31
Échec à la reine
Trackers
32
Les clones destructeurs
Among Us
33
Mission royale
Hide n' Seek
34
Raid sur l'Argentine
Requiem
35
Mission fatale
Pluto and Beyond
36
Dernière volonté
Funeral for a Friend
37
Souvenirs de guerre (1)
Spirits of the Departed
38
Souvenirs de guerre (2)
Propaganda Machine
39
Souvenirs à la dérive
Marooned
40
Ruse de guerre
Court-Martial of Lt. Razak