il y a 15 ans 10 mois #10860 par inconnu25
Réponse de inconnu25 sur le sujet souvenirs de programmes télé
SAMEDI 29 AOUT 1987



8.00 BONJOUR LA FRANCE!
9.00 ABBAYE DE FRANCE
9.15 CROQUE-VACANCES
-La chanson bonne humeur
-Le roi Arthur
-L'arche de Noé
-Nils Holgersson
10.00 FLASH INFOS
10.02 PUISQUE VOUS ETES CHEZ VOUS
12.00 FLASH INFOS
12.02 TOURNEZ MANEGE
12.30 MIDI TRENTE
12.35 TOURNEZ MANEGE
13.00 JOURNAL
13.35 MATT HOUSTON
14.30 LA SEQUENCE DU SPECTATEUR
15.00 L'AVENTURE DES PLANTES
15.30 TIERCE A VINCENNES
15.45 GI JOE, HEROS SANS FRONTIERES
16.15 CROQUE-VACANCES
-En ballade à la Fondation Jacques-Cartier
-Variétés
-Caliméro
-Tintin
-Les snorkys
17.30 FRANCOIS LE CHAMPI
19.10 AGENCE TOUT RISQUES
20.00 JOURNAL
20.30 METEO
20.35 LOTO
20.40 COLUMBO
22.00 LES ETES DE DROIT DE REPONSE avec Michel Polac
0.00 CHAMPIONNATS D'ATHLETISME A ROME
0.20 JOURNAL
0.35 LES INCORRUPTIBLES
1.25 FIN DES EMISSIONS



10.25 JOURNAL DES SOURDS ET DES MALENTENDANTS avec Anne Alessandrini
10.45 LE BAR DE L'ESCADRILLE
11.15 ROULE, ROUTIER
12.00 RECREA2 ETE avec Emmanuelle Bataille
-Koussi et koussa
-Super Doc
-Clip
-Clémentine
-X-Or
13.00 ANTENNE 2 MIDI
13.35 V
14.30 LES JEUX DU STADE
-Hippisme
-Cyclisme
-Lutte
-Athlétisme
19.15 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont
19.40 AFFAIRE SUIVANTE
20.00 JOURNAL
20.30 PARIS AU MOIS D'AOUT
21.40 LES BRIGADES DU TIGRE
22.40 RIGOL'ETE avec Jacques Mailhot
23.30 JOURNAL
23.45 LES FRUSTRES
23.50 FIN DES EMISSIONS



12.30 ESPACE 3
14.00 OBJECTIF SANTE
14.15 ESPACE 3
14.30 SPORT LOISIRS VACANCES avec Marie
-14.35 Patins à roulette
-14.50 Auto et moto tout terrain
-15.00 Billes
-15.40 Automobile
-16.00 Moto
-17.00 Golf
17.35 L'ABBE FARIA
18.30 LA NOUVELLE AFFICHE
19.15 JOURNAL REGIONAL
19.35 DISNEY CHANNEL : WINNIE L'OURSON avec Jean Rochefort
19.55 LES RECETTES DE GIL ET JULIE
20.00 LA CLASSE avec Fabrice
20.30 DISNEY CHANNEL
-Dessins animés classiques
-La minute Disney
-Michael O'Hara
21.45 JOURNAL
22.10 LE DIVAN avec Henri Chapier
22.30 HISTOIRES SINGULIERES
23.30 PRELUDE A LA NUIT
0.00 FIN DES EMISSIONS


______________________________________
7.00 CBS EVENING NEWS
______________________________________

7.30 PROCHAINEMENT SUR CANAL PLUS
7.55 BATMAN
8.15 QUI TROP EMBRASSE
9.45 LA ROUTE DES INDES
______________________________________
12.20 DESSIN ANIME
12.30 LES ANIMAUX DU SOLEIL
13.00 FLASH INFOS
13.05 RAWHIDE
______________________________________

14.00 AVENTURE SUR LA RIVIERE BLANCHE
15.30 FLASH GORDON
15.50 CAPTAIN NICE
16.15 CABOU CADIN
-Rambo
-Punky Brewster
17.05 LES ALLUMES DU SPORT
17.30 CINEMA DANS LES SALLES
17.55 HISTOIRES SECRETE
_______________________________________
19.30 FLASH INFOS
19.35 TOP 50 avec Marc Toesca
_______________________________________

20.30 PRIME DE RISQUE
21.40 BARBRA STREISAND
22.35 FLASH INFOS
22.45 BOXE : CHAMPIONNAT DU MONDE DES WELTERS
0.15 GHOULIES
1.45 LE GRAND CARNAVAL
3.55 LES HEROINES DU MAL
5.45 L'ELYSEE AU DELA DU PERRON
6.15 FIN DES EMISSIONS



7.05 LES SCHTROUMPFS
7.35 DROLE DE VIE
8.00 SHERIF, FAIS MOI PEUR
8.55 LES GLOBES-TROTTERS
9.20 L'OR DU TEMPS
9.45 MARISOL
10.10 LE TEMPS DES COPAINS
10.35 HAPPY DAYS
11.00 SUPERCOPTER
11.50 MISSION IMPOSSIBLE
12.40 WONDER WOMAN
13.30 REVE D'ETE
15.10 MICHEL STROGOFF
16.10 LES GLOBES TROTTERS
16.35 DROLE DE VIE
17.00 LES SCHTROUMPFS
17.30 EMI MAGIQUE
17.55 COSMOS 1999
18.45 SHERIF, FAIS MOI PEUR
19.35 SUPERCOPTER
20.25 KOJAK
22.00 MISSION IMPOSSIBLE
22.50 LES CINQ DERNIERES MINUTES
0.25 BARETTA
1.15 SUPERCOPTER
2.05 COSMOS 1999
2.55 LES GLOBE-TROTTERS
3.10 FIN DES EMISSIONS



11.00 JAZZ 6 avec Philippe Adler
12.15 CITE
12.45 JOURNAL avec Patrick Charles
12.55 INFOPRIX
13.00 CHACUN CHEZ SOI
13.30 LE SAINT
14.20 CLIP FREQUENCE FM
15.15 GRAFFI'6
-Goldorack
-Albator
16.15 CLIP COMBAT avec Yves Carrat
17.05 LE SAINT
18.00 JOURNAL avec Patrick Charles
18.15 LA PETITE MAISON DANS LA PRAIRIE
19.05 CHACUN CHEZ SOI
19.30 L'HOMME AU KATANA
20.25 SIX'APPEL
20.30 TELEPHONE DE SECOURS
22.00 DROLES DE DAMES
22.50 JOURNAL avec Jean-Marie Tricaud
23.05 UN MONDE FANTASTIQUE
0.35 LES ESPIONS
1.30 BOULEVARD DES CLIPS avec Laurent Bouneau et Cécile Tesseyre
1.45 FIN DES EMISSIONS

[url]
Fichier attaché :
[/url]
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #10881 par starsky
Réponse de starsky sur le sujet souvenirs de programmes télé
Bientôt, on assistera à la naissance du Club Dorothée le 2 septembre 1987. Merci du temps que tu y as consacré, Aurel !

Starsky, nostalgique des 80's

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #10906 par Tai
Réponse de Tai sur le sujet souvenirs de programmes télé
Je m'excuse Aurel , si je t'ai vexer , je voulais vraiment pas te vexer , en tout cas qu'on va voir bientôt Le Club Dorothée

J'adore l'animation japonaise !

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois - il y a 15 ans 10 mois #10920 par .::Anakin::.
Réponse de .::Anakin::. sur le sujet souvenirs de programmes télé
J'ai rien dit alors (voir message d'Arachnée).

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #10924 par Arachnée
Réponse de Arachnée sur le sujet souvenirs de programmes télé
Si tu arrêtais de te méler de tout, tu aurais peut-être le temps de faire marcher ton cerveau!
En l'occurence, ce qui intéresse Tai (et d'autres) ce sont les programmes détaillés du Club Dorothée!

Une question sur le doublage de vos séries préférées? Demandez-moi!

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #10931 par .::Anakin::.
Réponse de .::Anakin::. sur le sujet souvenirs de programmes télé

Arachnée écrit: Si tu arrêtais de te méler de tout, tu aurais peut-être le temps de faire marcher ton cerveau!
En l'occurence, ce qui intéresse Tai (et d'autres) ce sont les programmes détaillés du Club Dorothée!


Dsl je ne savais pas que c'était une émission qui en diffusait d'autres...

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #10941 par Arachnée
Réponse de Arachnée sur le sujet souvenirs de programmes télé
Si tu ne postais pas dans tous les sujets, ça n'arriverait pas!
:wink:

Une question sur le doublage de vos séries préférées? Demandez-moi!

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #10943 par .::Anakin::.
Réponse de .::Anakin::. sur le sujet souvenirs de programmes télé

Arachnée écrit: Si tu ne postais pas dans tous les sujets, ça n'arriverait pas!
:wink:


Dsl c'est vrai que je poste dans un peu trop de sujets !! Je vais encore diminuer (encore car j'ai arrêté L'univers d'AB) !! Encore désolé !

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #11223 par inconnu25
Réponse de inconnu25 sur le sujet souvenirs de programmes télé
euh c'est moi ou des posts ont disparus, d'apres certains posts que je lis???

[url]
Fichier attaché :
[/url]
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.

il y a 15 ans 10 mois #11251 par inconnu25
Réponse de inconnu25 sur le sujet souvenirs de programmes télé
DIMANCHE 30 AOUT 1987



8.00 BONJOUR LA FRANCE!
8.57 METEO
9.00 HECKLE ET JECKLE
9.10 ZAPPE, ZAPPEUR!
-Dites-moi, docteur Eka
-Dodu Dodo
-Gags : La vache noiraude; Antivol; Les Buzuck; La maison de Toutou; James Hound; Satanas et Diabolo; Caliméro
10.05 HECKLE ET JECKLE
10.15 TARZAN
11.15 SOS ANIMAUX
11.30 AUTO-MOTO
12.00 TELEFOOT
13.00 JOURNAL
13.25 STARSKY ET HUTCH
14.20 SPORT DIMANCHE VACANCES
-Aviron
-Moto
16.00 TIERCE A DEAUVILLE
16.15 ATHLETISME : CHAMPIONNATS DU MONDE
17.30 CHAPEAU MELON ET BOTTES DE CUIR
18.25 LA ROUE DE LA FORTUNE
19.10 POUR L'AMOUR DU RISQUE
19.55 LOTO SPORTIF
20.00 JOURNAL
20.30 METEO
20.35 LE CINEMA DU DIMANCHE SOIR : CARTOUCHE
22.30 SPORT DIMANCHE SOIR
23.35 JOURNAL
23.55 LES ENVAHISSEURS
0.50 FIN DES EMISSIONS



8.50 FLASH INFOS
9.00 EMISSIONS RELIGIEUSES
-Connaître l'Islam
-A bible ouverte
-Présence protestante
-Le jour du seigneur
-Messe
12.05 MA FILLE, MES FEMMES ET MOI
13.00 ANTENNE 2 MIDI
13.20 LES DEUX FONT LA PAIRE
14.10 LA CHASSE AUX TRESOR avec Didier Lecat et Philippe de Dieuleveult
15.10 DOCTEUR FAUSTUS
16.35 DROLES DE TOUCHES
17.05 SPORTS ETE
18.30 STADE 2
19.30 QUOI DE NEUF, DOCTEUR?
20.00 JOURNAL
20.30 MYSTERE ET BAS NYLON
22.05 LES CARNETS DE L'AVENTURE
23.00 JAZZ A ANTIBES
0.10 JOURNAL
0.25 LES FRUSTRES
0.30 FIN DES EMISSIONS



12.00 DIALECTALES
13.30 FORUM RMC-FR3
14.30 SPORTS LOISIRS VACANCES avec marie
-14.35 Half-court
-14.45 Montgolfières
-15.00 Moto
-16.00 Pentathlon
-16.30 Golf
-17.00 Polo
18.00 AMUSE 3
-Yao
18.30 RFO-HEBDO
19.00 AMUSE 3
-Signé cat's eyes
-Les petits malins
19.45 CHERCHEZ LA FRANCE avec Pierre Bonte et Vincent Perrot
20.05 PAUL HOGAN SHOW
20.30 SUR LA PISTE DU CRIME
21.20 LA FRANCE A LA CARTE
22.15 JOURNAL
22.35 CINEMA DE MINUIT : LE JOUEUR D'ECHEC
0.00 PRELUDE A LA NUIT
0.10 FIN DES EMISSIONS


_____________________________________
7.00 TOP 50 avec Marc Toesca
_____________________________________

7.45 CABOU CADIN
-Alvin et les Chipmunks
-Lazer Tag
-Punky Brewster
9.00 L'AMANT MAGNIFIQUE
10.35 LES MORFALOUS
_____________________________________
12.25 DESSIN ANIME
12.30 RAMBO
13.00 FLASH INFO
13.05 RAWHIDE
_____________________________________

14.00 DICK TURPIN
15.50 LES ANIMAUX DU SOLEIL
16.15 LES MONSTRES
16.55 LE MONDE DU SPORT
17.50 LOVING YOU
_____________________________________
19.30 FLASH INFOS
19.35 LES SUPERSTARS DU CATCH
_____________________________________

20.35 L'EPREUVE DE FORCE
22.20 FLASH INFOS
22.30 LA BIBLE NE FAIT PAS LE MOINE
0.05 MESRINE
1.50 BARBRA STREISAND
2.50 FIN DES EMISSIONS



7.00 LES SCHTROUMPFS
7.35 DROLE DE VIE
8.00 SHERIF, FAIS MOI PEUR
8.55 L'OR DU TEMPS
9.40 LE TEMPS DES COPAINS
10.05 MICHEL STROGOFF
11.05 SUPERCOPTER
11.55 MISSION IMPOSSIBLE
12.45 COSMOS 1999
13.35 K2000
15.10 MICHEL STROGOFF
16.05 DROLE DE VIE
16.35 LE PHENIX
17.55 COSMOS 1999
18.45 SHERIF, FAIS MOI PEUR
19.35 SUPERCOPTER
20.25 LE JUSTICIER DE MINUIT
22.10 MISSION IMPOSSIBLE
23.00 LES CINQ DERNIERES MINUTES
0.35 KOJAK
2.10 SUPERCOPTER
3.00 FIN DES EMISSIONS



11.00 PORTRAIT D'ARTISTE avec Liliane Thorn-Petit
11.15 CLASSIQUE
12.15 PARIS GO
12.45 JOURNAL avec Patrick Charles
12.55 INFO CONSOMMATEUR
13.00 CHACUN CHEZ SOI
13.30 LES ESPIONS
14.20 HOU LA LA DE L'ETE avec Georges Lang
14.50 GRAFFI'6
-Goldorack
-Albator
-La bande à Ovide
16.15 HIT HIT HIT HOURRA avec Pascal Lainé
17.05 LES ESPIONS
18.00 JOURNAL avec Patrick Charles
18.15 LA PETITE MAISON DANS LA PRAIRIE
19.05 CHACUN CHEZ SOI
19.30 L'HOMME AU KATANA
20.25 SIX'APPEL
20.30 L'OEIL DES ETOILES
22.10 VEGAS
23.00 JOURNAL avec Jean-Marie Tricaud
23.15 FRAN
0.40 LES ESPIONS
1.30 BOULEVARD DES CLIPS avec Laurent Bouneau et Cécile Tesseyre
1.45 FIN DES EMISSIONS

[url]
Fichier attaché :
[/url]
je rematte les sitcoms d'AB sur AB1

Connexion ou Créer un compte pour participer à la conversation.